В норме ли мазок?

№ 36 506 Гинеколог 04.09.2016

Добрый вечер, помогите, пожалуйста, расшифровать мазок перед гистеросальпингографией, сделают ли ее с такой флорой? Мазок на 7 день: Микроскопическая картина: V - Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев. Лейкоциты - 3 - 10 в п/зр, местами до 20. Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве. Грам (+) коккобациллы в большом количестве. С - Слизь. Клетки цилиндрического эпителия. Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев. Лейкоциты - 11 - 20 в п/зр, местами до 33. Микрофлора - та же, в меньшем количестве. U - Клетки вагинального и уретрального эпителия. Лейкоциты - 0 - 1 в п/зр. Микрофлора - та же, что в " V ", в меньшем количестве. В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены. Мазок на 10 день: Влагалище Эпителиальные клетки: умеренно Лейкоциты, в поле зрения: 3-7 Слизь: скудно Флора: обильно Тип флоры: смешанная, с преобладанием палочек Цервикальный канал Эпителиальные клетки: умеренно Лейкоциты, в поле зрения: 22-35 Слизь: обильно Флора: умеренно Тип флоры: смешанная, с преобладанием палочек Заранее спасибо!

Юлия, Москва

ОТВЕТИЛ: 04.09.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, надо сказать , что воспалительный тип мазка, непременно проведут санацию влагалища перед вмешательством, в идеале успеть выполнить ПЦР анализ на все группы инфекций.

ОТВЕТИЛ: 04.09.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, позволю себе добавить. Кроме соскоба пцр , не лишним будет выполнить фемофлор. Пцр необходимо выполнить вместе с вашим половым партнером