Травма: сломан палец

№ 3 668 Хирург 21.11.2012

Здравствуйте! У меня такой вопрос: сломан безымянный палец, была вставлена спица, через 3 недели стал идти гной, врач достал спицу, а про гной ни слова.... Даже не назначил никакого антибиотика, таблеток, ничего.. Просто наложил лангету и сказал приехать через 10 дней, неужели не нужно ничего пить или хотя бы мазать мазью? Что делать, пожалуйста подскажите!!

Апанасович Елена, Гродно

ОТВЕТИЛ: 22.11.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Наличие гноя может свидетельствовать не только о нагноении раны, но и о развитии остеомиелита. Эту ситуацию без внимания, а уж тем более без лечения, оставлять никак нельзя. В плане диагностики обязательно проводится бак-посев отделяемого на флору и чувствительность к антибиотикам и R-графия пальца. По их результатам назначается лечение. До этого момента необходимо принимать антибиотики широкого спектра действия и мазевые повязки с антисептиками.

ОТВЕТИЛ: 22.11.2012 Лагодич Леонид Григорьевич Минск 0.0 трансфузиолог

Представьте себе, не нужно! Проведенных мероприятий достаточно для выздоровление. А применение антибиотиков погоды не делает. Если развиться остеомиелиту, то это случится и с антибиотиками, только будет чуть позже.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.11.2012 Апанасович Елена, Гродно

А может ли при остеомиелите рана, из которой шел гной, заживать???? И подскажите, можно ли снимать лангету или же лучше ее еще носить???

ОТВЕТИЛ: 23.11.2012 Лагодич Леонид Григорьевич Минск 0.0 трансфузиолог

При остеомиелите она превратится в свищ. Если заживет, то остеомиелита нет.

ОТВЕТИЛ: 23.11.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для остеомиелита характерно именно хроническое течение раневого процесса, при этом кожная рана сначала заживает, затем, по мере накопления гноя и воспалительного эксудата, снова обостряется.