После операции разошелся шов

№ 36 766 Хирург 14.09.2016

Добрый вечер! У брата 10 дней назад 05. 09. 16 была операция на тонкую кишку! Она была порвана! 14. 09. 16 его выписали сняв швы! Но вечером швы разошлись! Вздулся живот, и заболел желудок! Со слов жены шов кровил и кожа кусками торчала. Вызвали скорую помощь, отвезли в ту же больницу где и делали операцию, наорав на него, что вы не видели как расходятся швы, помазали мазью, заклеили пластырем и отправили домой! Бандаж не выписывали ему! Что делать в подобной ситуации? Что может быть такое что вздулся живот? Заранее большое спасибо!

Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 14.09.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, да действительно, очень непривычная картина видеть обывателю послеоперационные швы, к тому же если есть еще неполное сопоставление кожных краев. Все вы правильно сделали обратившись , несмотря на эмоции медперсонала, стало ясно что нет ничего угрожающего. Что касается вздутия живота. Одна из причин выписались из больницы. Домашняя еда, возможно переедание. Продолжайте питаться согласно рекомендациям лечащего врача из стационара.