Появились маленькие уплотнения в области шеи

№ 36 772 Хирург 15.09.2016

Добрый день. После того как было обострение остеохондроза, на плечах появились небольшие уплотнения под кожей, размером чуть меньше горошинки. После чего эти шарики стали расходиться по телу: шея, лицо, затылочная часть, лоб. Уплотнения не беспокоят, не болят, твердые, малоподвижные, над ними кожа обычного цвета, чуть с синя (совсем немного), кожа над ними собирается в складку. Ходили в больницу, никто ничего толком сказать не может, терапевт отправляет к хирургу, хирург к дерматологу и т. Д. Также на теле (опять же в области плечей и шеи) ниоткуда появляются синяки, никаких физических воздействий нет. Помогите, пожалуйста, шишки вызывают косметологический дискомфорт и страх за жизнь.

Валентина, Благовещенск

ОТВЕТИЛ: 15.09.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, необходимо вас осмотреть( без осмотра, не возможно дать полноценной консультации). Вполне возможно , остеохондроз не имеет отношения к данным образованиям. Вероятно речь о липомах( не факт , без осмотра)