Здравствуйте, я не знаю в тот ли раздел пишу, но надеюсь по адресу, 5 дней назад я вернулась с похорон, ездила на Север, живу в Ленинградской области, вернулась и дома вечером, ложась спать почувствовала нехватку воздуха, то есть лежу и не могу полностью сделать вдох до конца, как будто вдох обрывается и воздух не попадает туда куда надо, просто невероятная тяжесть на всей левой стороне грудной клетки, как будто на сердце положили бетонную плиту и заодно сжали сердце тисками с двух сторон, постоянное жжение, жар в области сердца, воздуха не хватает, ощущение что сейчас задохнусь, из 15-20 попыток вдохнуть до конца, одна удачная, и далее опять нехватка, я не могу уснуть, мучаюсь по несколько часов потому, что сдавливает грудину и шею, как будто кто то душит меня, по мере моих тщетных попыток вдохнуть иногда чувствуется резкая боль, как укол в сердце, который отдаёт в левую лопатку, ощущение будто кол в сердце воткнули, у меня ранее такое случалось, но почти сразу проходило, а сейчас я как вернулась, это состояние не проходит уже 5 ДНЕЙ, лучше не становится, пробовала пить карволол, никаких изменений, сильная слабость, головокружение, тошнота, особенно если еду в транспорте (никогда подобного не было), у меня нервная работа, сплю эти 5 дней по 3 часа, насколько знаю у меня находили аритмию и невралгию, я вообще очень нервный человек с никакой нервной системой, мне 30 лет, не курю, не пью так чтобы много, живу одна и боюсь что вот такое состояние заставит какой нить ночью вызвать скорую а я и не смогу это сделать, не понимаю что со мной, не знаю куда именно обратиться, хочу завтра сделать ЭКГ и узи щитовидной железы, может там что то можно узнать будет, но сил терпеть такое состояние уже нет, столько дней и ни капли улучшения, пожалуйста напишите это может быть связано с сердцем или щитовидкой и на что вообще похоже, мне сказали что таким может быть прединфарктное состояние, не знаю что делать, страшно одной инфаркт дома схватить, спасибо большое заранее.
Анна, Луга
ОТВЕТИЛ:
Сергей Васильевич Моисеенко
Минск
0.0
аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург
У Вас тяжелая ИБС. Вам уже сейчас показана коронарография и как можно скорее!