СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 334
Врачей-консультантов всего: 1791

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 9 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68303
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Помогите решить вопрос с анализами

№ 36 856 Нарколог 18.09.2016

Здравствуйте Доктор! У меня к вам вопрос, что за анализ такой, или даже комплекс анализов под названием "сдт", если можно опишите поподробнее! Заранее при многом благодарен!

Олег, Бугуруслан

подписаться на ответы 1 ОТВЕТ

ОТВЕТИЛ: 18.09.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Олег! - Синдром дефицита тестостерона (СДТ) у мужчин, к ним относятся эректильная дисфункция, сниженное либидо, слабость, депрессия, беспокойство, раздражительность, нарушение концентрации внимания, суставные боли, ночная потливость, истончение и сухость кожи, преждевременное старение, проблемы с эрекцией. Как метод выбора принят следующий диагностический алгоритм (комплекс анализов) для оценки андрогенного статуса мужчин с подозрением на СДТ: 1) Определение общего тестостерона методом ЖХ-МС - сочетание жидкостной хроматографии с масс-спектрометрией; 2) Определение глобулина, связывающим половые гормоны традиционными иммуноферментными методами; 3) Определение свободного тестостерона расчетными методами с использованием данных по содержанию общего тестостерона, полученных методом ЖХ-МС; 4) Определение [свободного] тестостерона в слюне методом ЖХ-МС.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.09.2016 Олег, Бугуруслан

Доктор, а если уточнить вот это "Определение фракции трансферрина (CDT) (диагностика злоупотребления алкоголем)", прочитал описание этой диагностики, там указывается что делают анализы крови из вены на употребление алкоголем в течении двух недель, если можно опишите пожалуйста этот анализ, эту диагностику и как она проходит. Заранее благодарствую!

ОТВЕТИЛ: 18.09.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Олег! Определение фракции трансферрина (CDT) (диагностика злоупотребления алкоголем) Углеводдефицитный трансферрин – биомаркер хронического употребления алкоголя (более 60 граммов этанола в сутки). Для чего используется этот анализ? - Для диагностики злоупотребления алкоголем. Общая информация об исследовании: Трансферрин – сывороточный белок, главная функция которого – транспорт железа. При употреблении алкоголя в большом количестве в крови возрастает концентрация других его изоформ. При однократном приеме высоких доз спиртных напитков концентрация углеводно-дефицитного трансферрина в крови не изменяется. Период полувыведения трансферрина составляет 2 недели, поэтому после прекращения употребления алкоголя показатель нормализуется в вышеуказанный срок. Специфичность CDT для диагностики хронического злоупотребления спиртными напитками составляет 80-90 %, чувствительность – 60-70 %. Для чего используется исследование? - Для диагностики хронического употребления высоких доз алкоголя; для оценки эффективности лечения алкоголизма; для мониторинга абстиненции в целях выявления рецидивов алкоголизма; для дифференциальной диагностики причин изменений функции печени, изменений поведения. Когда назначается исследование? - При подозрении на злоупотребление алкоголем; Причины повышения CDT: злоупотребление алкоголем в дозе более 60 граммов этанола в сутки в течение не менее двух недель; врожденные нарушения гликозилирования. Исследование более специфично для мужчин, чем для женщин. Прием лекарственных препаратов (антидепрессантов, дисульфирамов) не вызывает значительных изменений в результате данного анализа. Уровень CDT снижается до нормы через 2 недели после прекращения употребления алкоголя. Однократные приемы высоких доз алкоголя не вызывают повышения этого показателя.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.09.2016 Олег, Бугуруслан

Доктор! А у меня такой вопрос: у меня какой результат могут показать эти анализы, если сдавать ровно в срок через 2 недели после последнего употребления алкоголя, но при этом в течении месяца почти каждый день выпивал 1. 5-2 литра пива (4% оборота), результаты после двух недель покажут что то в крови или нет?

ОТВЕТИЛ: 19.09.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Олег! Период полувыведения трансферрина составляет 2 недели, поэтому после прекращения употребления алкоголя показатель нормализуется в вышеуказанный срок, то есть в течение 2 нед. Специфичность CDT для диагностики хронического злоупотребления спиртными напитками составляет примерно 80-90 %, точнее сказать нельзя. С наилучшими пожеланиями.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
22.05.2015

Снижен сахар при тесте на толерантность к глюкозе

Добрый день! Доктор, подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина отклонения в результатах анализа на сахар? Пациент: мужчина, 40 лет. Вот результаты: 1. Глюкоза в плазме: 4. 49 ммоль/л ( реф. Знач. 4. 10 - 5. 90 ммоль/л) - кровь сдавал из вены после 12-часового голодания. 2. Гликированный гемоглобин, доля (HbA 1c): 5.30% (реф. Знач. 4.00 – 6.20 %)
3. Глюкоза через 30 мин после глюкозной нагрузки (75 грамм глюкозы): 4.13 ммоль/л (реф. Знач. 6.10 - 9.40 ммоль/л)
4. Глюкоза через 60 мин по...

0 ОТВЕТОВ
23.01.2017

Лечение Хеликобактер-Пилори

Здравствуйте. Анализ крови из вены на Хеликобактер-Пилори показал результат: Helicobacter pylori AT-IgM+IgG+IgA - 2.390 опт. Ед. При норме до 0.49. При гастродуоденоскопии был взят HP-test (уреазный) со слизистой желудка и результат - резко положительный. Врач-гастроэнтеролог назначил лечение: Кларитромицин 500 мг, 2 раза в сутки 7 дней и Амоксициллин 500 мг, по 2 табл. 2 раза в сутки также 7 дней. Принимать параллельно. Я начал принимать Кларитромицин на день раньше Амоксициллина. В итоге пара...

1 ОТВЕТ
06.05.2019

Какова вероятность ложноположительного результата на вич

Здравствуйте! По результатам анализа крови - вич положительный. После этого жена сдавала кровь на вич - у неё отрицательный. С женой живем 2.5 года половой жизнью и не предохраняемся. За это время посторонних контактов у меня не было. До этого жил несколько лет с одним человеком. Так как она была беременна, ее проверяли тоже на вич. Результат отрицательный. Возможна ли ошибка в моём диагнозе? Как такое возможно, что моя жена не заразилась за 2.5 года? У меня воспален лимфоузел на шее справа. Мож...

0 ОТВЕТОВ
08.10.2013

У меня столбняк или как? Или результат анализа говорит о недавнем прививании

Здравствуйте 4 месяца назад под алкоголем проколол ногу ржавым гвоздем! Мне в тот же день была сделана привика АС столбнячный анатоксин в плечо 1 Мл-после нее пришлось лечь в больницу было плохо! Прошло 4 месяца я решил сдать кровь на столбняк получил такие результаты при норме 1-20 у меня пришло 1-2560 это что столбняк у меня? Что мне делать? Прошло 4 месяца (могло ли такое ранне прививание вызвать такие внушительные резултаты анализа 1;2560 скажите у меня столбняк? АС э...

1 ОТВЕТ
08.12.2015

Расшифровка анализа хгч

Здравствуйте! Я беременна срок 4 недели и 3 дня, поехала на узи и мне сказали что плодное яйцо есть а эмбриона нет. Послали сдать анализ крови на хгч. Вчера пришли результаты 45294. Какой это срок беременности? И может ли еще показаться эмбрион?

1 ОТВЕТ
наверх