№ 37 015 Инфекционист 23.09.2016
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста. Брала у пациента с ВИЧ кровь, дальше начала промывать шприц и капля дез. Раствора попала в глаз, боюсь, что глаз промыла плохо. Есть ли риск заразиться ВИЧ? Ведь знаю, что для того чтобы заразиться нужна капля заражонной крови, но в глаз попала лишь капля дез. Раствора. Заранее спасибо.
Аля, Харьков
ОТВЕТИЛ: 24.09.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ
Здравствуйте! Риск заражения в данной ситуации практически отсутствует, т.к. мала доза и вирус крайне нестоек во внешней среде.