Как избежать заражения беременной жены впг-2?

№ 3 716 Венеролог 23.11.2012

Обнаружил у себя рецидив генитального герпеса после полового контакта с женой на 6 месяце беременности. Не знаем, что делать. Как избежать её заражения??? Пожалуйста, помогите!!!

Иванов Сергей, Москва

ОТВЕТИЛ: 24.11.2012 Лагодич Леонид Григорьевич Минск 0.0 трансфузиолог

Да она уже давно заражена! Успокойтесь! Вирус герпеса присутствует в организме 95% людей. Заботиться следует о состоянии иммунитета.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.11.2012 Иванов Сергей, Москва

Но везде написано, что первичное заражение во время беременности очень опасно для ребенка. У нее проявлений впг-2 никогда не было.

ОТВЕТИЛ: 24.11.2012 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Все зависит от того когда ВЫ заразились.Приблизительный алгоритм действий при герпетической инфекции у беременных.Если Вы беременны и у вас появились проявления герпетической инфекции, обязательно сообщите об этом врачу акушеру-гинекологу, так как это фактор риска для вашего будущего ребенка. К счастью, это редко приводит к заражению новорожденных. Чаще инфицирование ребенка происходит при прохождении его через инфицированные родовые пути. Герпетическая инфекция может приводить к поражению головного мозга и органа зрения новорожденных. Если Вы заразились вирусом герпеса впервые во время беременности, необходимо, по назначению врача, принимать противовирусные препараты. У женщины, заразившиеся первый раз во время беременности на поздних сроках, риск инфицирования ребенка составляет 30-60%. Это связано с тем, что иммунная система их не продуцирует антитела против вируса, когда как у женщин, которые были инфицированы вирусом герпеса до беременности в организме присутствуют антитела против вируса герпеса, защищающие ребенка. Если Вы инфицированы вирусом герпеса до беременности, то врач акушер-гинеколог, у которого Вы состоите на учете по беременности, может в ряде случаев назначить лекарственный препарат(ы), снижающие вероятность обострения у вас в предродовый период герпетической инфекции. В ряде случаев, беременным, назначают противовирусные препараты в течении последних 4-х недель беременности, чтобы уменьшить риск вспышки герпеса в предродовый период или в момент родов. Если на момент начала родов на половых органах определяются проявления герпетической инфекции, то вам могут порекомендовать провести кесарево сечение, которое позволяет снизить вероятность инфицирования новорожденного, так как кесарево сечение осуществляют через хирургический разрез брюшной стенки, где ткани не инфицированы вирусом герпеса. В редких случаях ребенок может заражаться вирусом герпеса, не проходя через родовые пути. Это возможно при раннем отхождении около плодных вод.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.12.2012 Иванов Сергей, Москва

Здравствуйте, Леонид Григорьевич и Андрей Витальевич! Дождались. У жены сначала вылез герпес на губе, а следом через пару дней вылез генитальный. Проявлений генитального по её словам у неё не было никогда, на губе раньше выскакивал. Паховые лимфоузлы не прощупываются. 7 месяц беременности. Мажет ацикловиром. Таблетки есть боится. Первичное заражение же опасно для ребенка. Мы в растерянности. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.