Снижен иммунитет

№ 372 Аллерголог-Иммунолог 11.12.2011

Ребенок 6 лет, часто болеет ларингитами и ОРВИ. Сдали кровь на иммуноглобулины - результат показал пониженный Ig М - 0,6 при норме 0,8-1,5. Ig A,G, E в пределах нормы. Через 5 дней заболел ОРВИ с высыпаниями в виде пузырьков на горле, ладонях и ступнях. Возможно ли, что во время сдачи анализа ребенок уже был инфицирован и это повлияло на результат? О чем говорит данный результат анализа и нужно ли проводить какое-то лечение иммунитета?

Елена, Тула

ОТВЕТИЛ: 12.12.2011 Паньков Александр Сергеевич Оренбург 0.0 профессор, врач - инфекционист

Данный анализ практически ни о чем не говорит. Любые вирусные инфекции сопровождаются иммунодефицитом. Герпес на слизистых показатель сниженного иммунитета у вашего ребенка. необходимо назначние иммуномудуляторов и ряд других исследований.