Кровотечения небольшие

№ 37 280 Гинеколог 01.10.2016

Здравствуйте, Доктор! Мне 47 лет. "Критические дни" в последние пол. Года шли без сбоев, начинались практически день в день( например если 5го числа, то в след. Месяце начнутся 3-7 числа). В этом месяце начались примерно на неделю раньше- 19 сентября. И продлились всего. 2 суток( первые сутки, как обычно обильно, вторые слабее) и закончились. А 26 сентября( через неделю после начала) снова "закровило", правда не очень обильно. ( по идее как раз в это время и должны были крит. Дни начинаться). А с 27 сентября и до сегод. Дня "мажет". На прокладке почти нет следов( буквально несколько капель), но если промокнуть "там" салфеткой, то на салфетке останутся следы крови( кровь светлая, почти розовая). Подскажите пож-та, что это может быть и насколько это опасно? (К врачу, если не перестанет кровить, собиралась на след неделе, но хотелось бы знать что может быть). Или это просто признаки начинающегося климакса? Т. К. Работаю в школе, то у гениколога бываю ежегодно( в этом году была в мае)Кроме небольшой эрозии врачи ничего не находили. Говорили, что эрозия такая, что лечить не обязательно. По жизни было 2 беременности, закончившиеся родами. После вторых родов было ручное отделение( почти 22г назад)Много лет не предохраняюсь, но беременностей больше не было. Заранее спасибо за ответ.

Алла, СПб

ОТВЕТИЛ: 01.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, явно нарушение менструального цикла , необходимо обследование. Начните с узи органов малого таза , исследованием фолликуломтимулирщего гормона , антимюллерова гормона .