Откололся зуб при временной пломбе

№ 3 732 Стоматолог 24.11.2012

Здравствуйте! 22. 11 мне почистили и уширили каналы одного корня нижней 6, всвязи образовавшейся гранулемы. Врач поставила временную пломбу и велела приходить через 10 дней, чтобы продолжить уширение. 24. 11 у меня откалывается на этом зубе стенка со стороны языка. Не вся, примерно чуть меньше половины. Не могу разглядеть - откол поверхностный или под десной. Что делать? К врачу только 04. 12. Или есть необходимость явиться раньше? Возможно ли, что причина откола - слишком большое количество временной пломбы( с самого начала было такое ощущение и челюсть не прикусывалась)? Какой прогноз у этого зуба, если откол поверхностный, его можно восстановить? Если под десной - удалять?

Гусева Дарья, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 29.11.2012 Илья Хруцкий Минск 0.0 Врач-стоматолог

Добрый вечер. Ничего страшного и необычного в Вашем случае не произошло. Реакция пациента и вытекающие вопросы в подобных случаях абсолютно идентичны. Попытаюсь как можно доступнее пояснить ситуацию. Т.К. у Вас образовалась гранулёма, необходима тщательная механическая обработка корневых каналов. Что-бы провести качественную обработку необходимо обеспечить беспрепятственный доступ к корневым каналам, путём максимального расширения кариозной полости. Из этого следует неизбежное снижение прочности стенок зуба. Зуб, не имеющий сосудисто-нервного пучка(мёртвый зуб), сам по себе лишён прочности и становиться хрупким. Вот уже две причины, по которым стенка могла отколоться под действием жевательного давления, а оно ,научно доказано,чрезмерно велико. Временная пломба не может вызвать скол стенки. Это скорее комплекс причин.Если болезненных ощущений нет, то скорее всего отлом не представляет опасности и будет восстановлен доктором терапевтическим или ортопедическим способами. Даже если отлом поддесневой, существуют методики восстановления . Вывод таков: не переживать, если не режет язык и боли нет,можно спокойно ожидать планового приёма.