Разделка мяса дикого животного, есть ли риски?

№ 37 412 Инфекционист 06.10.2016

Добрый вечер! Друзья охотники передали мясо лося (место где попала пуля) для собачек. Не подумав о рисках, мясо разделала без перчаток. На ладони есть порез двухдневной давности. Есть ли риск таким образом (через сырое мясо) заразиться вирусом бешенства? Уже вся извелась на этой почве.

Галина, Москва

ОТВЕТИЛ: 06.10.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, да, риски есть . Возможность получить эризепелоид вполне реальна. Рекомендую проводить наблюдение, в случае повышения темперературы , покраснения кожи вокруг раны- немедленно начать антибиотикотерапию

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.10.2016 Галина, Москва

Спасибо за ответ! Обязательно буду следить! Скажите, пожалуйста, может ли вирус бешенства передаваться через мясо животного (при разделке)?

ОТВЕТИЛ: 06.10.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска в плане специфических инфекций нет, ничего не требуется. бешенство так не передаётся.

ОТВЕТИЛ: 06.10.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте. Не уверен, что нормальный охотник станет добывать больное животное, тем более его разделывать. Как правило, проводят отстрел и утилизацию( сжигают)