После установки кардиостимулятора сильно болят и немеют руки

№ 3 749 Невропатолог 26.11.2012

Здравствуйте, Поставили кардиостимулятор пациентке 78 лет. После этого появились ощущения в кончиках пальцев рук: сначала покалывания (как будто чешутся), затем боль в пальцах и ладонях но ночам, теперь кисти рук болят постоянно, подушки пальцев не чувствительны. Процесс постепенно поднимается выше по рукам. Что предпринять? Лечащий врач ничего вразумительного не говорит.

Михайлов Михаил, Москва

ОТВЕТИЛ: 27.11.2012 Лагодич Леонид Григорьевич Минск 0.0 трансфузиолог

Описанное состояние скорее является признаком обострения остеохндроза шейного и верхне-грудного отделов позвоночника. Связь с установкой кардиолстимуляторап опосредованная: обострение остеохондроза обусловлено постельным режимом для установки кардиостимулятора.