Пропустила таблетку Димиа

№ 37 524 Гинеколог 09.10.2016

Здравствуйте, я пропустила 16-ю таблетку Димиа, вспомнила об этом на следующий день, когда должна была принять 17-ю таблетку. Но я приняла только пропущенную 16-ю таблетку и всё. На следующий день приняла 17, на следующий -18-ю. Сегодня должна принять 19-ю, которая лежит в пачке, хотя по правилам сегодня должна приниматься 20-я. Как быть, принимать по порядку, как лежит в пачке, т. Е. Сегодня 19-ю, завтра 20-ю и так далее, либо принять две сразу 19-ю и 20-ю, либо пропустить 19-ю и принять 20-ю?

Анастасия, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 09.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Анастасия. Это незначительно нарушение прима курса препарата. Пропустите одну таблетку и принимайте дальше ежедневно по графику.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.10.2016 Анастасия, Санкт-Петербург

Т. Е. Пропустить 19-ю и принять 20-ю?

ОТВЕТИЛ: 09.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, совершенно верно. Для 100% защиты от нежелательной беременности, рекомендую в течение 7 дней воздержаться от половых актов и продолжать прием препарата. Полный эффект наступает спустя 7 дней непрерывного приема.

ОТВЕТИЛ: 09.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, когда вы вспомнили о пропущенной таблетке , на тот момент вы должны были принять и 16 и 17 таблетку одновременно две таблетки. Не своевременно задаете вопрос. Впредь будьте внимательны , пропущенные таблетки снижают контрацептивный эффект ...

ОТВЕТИЛ: 09.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Если таблетка пропущенная в интервале 15-24-йдень , то надежность. метода неизбежно снижается, поскольку приближается фаза таблеток плацебо. Однако коррекция схемы приема таблеток еще может помочь в предупреждении беременности. При выполнении одной из двух нижеописанных схем, и если в предшествующие 7 дней перед пропуском таблетки вы соблюдали режим приема препарата, необходимость в использовании дополнительных контрацептивных мер не возникнет. Если это не так, вы должна выполнить первую из двух схем и использовать дополнительные меры предосторожности в течение следующих 7 дней. 1. Вы должны были принять последнюю пропущенную таблетку сразу, как только вспомните о ней, даже если это означает прием двух таблеток одновременно. Затем она должна принимать таблетки в обычное время до тех пор, пока активные таблетки не закончатся. 4 таблетки плацебо из последнего ряда принимать не следует, нужно сразу начать прием таблеток из следующей блистерной упаковки. Вероятнее всего, кровотечения отмены не будет до конца второй упаковки, но могут наблюдаться мажущие кровянистые выделения или кровотечение отмены в дни приема препарата из второй упаковки. 2. Вы можете также прервать прием активных таблеток из начатой упаковки. Вместо этого вы должныпринять таблетки плацебо из последнего ряда в течение 4 дней, включая дни пропуска таблеток, а затем начать прием таблеток из следующей упаковки. Если вы пропустили прием таблеток и впоследствии у вас не возникло кровотечение отмены в фазе таблеток плацебо, следует учесть возможность наступления беременности.

ОТВЕТИЛ: 09.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, мой коллега ошибся, больше ничего пропускать не надо . Либо идете по второму варианту на плацебо сразу .

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.10.2016 Анастасия, Санкт-Петербург

Т. Е. Если больше ничего пропускать не надо, я могу сегодня принять 19 таблетку, завтра 20 -ю и т. Д? (я просто второй вариант действий не очень поняла)

ОТВЕТИЛ: 09.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, по первому варианту выпиваете все оставшиеся активные таблетки , 4 таб плацебо не принимаете , а начинаете след новую упаковку .

ОТВЕТИЛ: 09.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, да ежедневно пока не кончаться активные таблетки , 4 таб плацебо игнорируете , переходите на след упаковку

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.10.2016 Анастасия, Санкт-Петербург

Значит, я пойду по первому варианту. Только всё же, мне сегодня нужно две таблетки сразу принять (19-ю и 20-ю)? Или просто идти по порядку и выпить одну 19-ю? Когда закончатся активные таблетки, мне нужно перейти на новую пачку сразу и потом принимать как обычно? А организму не навредит что он останется без месячных? И, если не сложно, можете пояснить, к чему такие кардинальные меры, если пропущена таблетка, почему нельзя просто пропустить ее и двигаться дальше? Большое спасибо за ответы!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.10.2016 Анастасия, Санкт-Петербург

Почему задаю вопрос про две таблетки сразу пить или нет, потому что в тот момент я этого не сделала, нужно это делать в этот момент, или уже поздно, и нужно пить по одной дальше?

ОТВЕТИЛ: 09.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, да , нужно было пить в тот момент , а сейчас то почему вы вдруг захотели выпить две ? Во время приема кок на самом деле нет менструации , а есть менструально подобная реакция - на отмену препарата , когда подает содержание гормонов в сыворотке крови , наступает кровотечение отмены . Поэтому вреда здесь не следует ждать . Если вы читали внимательно инструкцию фирмы производителя Вашего препарата о правилах пропущенных таблеток , то там четко прописано , что следует делать , чтобы избежать нежелательной беременности.

ОТВЕТИЛ: 09.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Это не кардинальные меры , это следование инструкции фирмы производителя препарата .

ОТВЕТИЛ: 10.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Не переживайте. Все будет хорошо. Продолжайте принимать препарат по схеме. Обязательно наблюдайтесь у врача гинеколога.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.07.2018 Виктория, Омск

Принимаю Димиа уже год и никогда небыло пропусков, в этом месяце принимала как положено но в какой то день выпила 2 таблетки с разнцей во времени и не помню когда, сейчас получается нехватает 24 таблетки, в связи с этим пропуск 24 таблетки, как начать прием следующего блистера?