Добрый день! Вчера обнаружила у себя небольшую шишку около анального отверстия. До этого ничего подобного никогда не было! Еще, у меня беременность (около месяца). С чем это может быть связано, что мне предпринять?
Олеся, Москва
ОТВЕТИЛ:
Гусев Александр Викторович
Гатчина
0.0
врач общей практики, заведующий
Здравствуйте, Олеся. Вероятнее всего это наружный геморроидальный узел. При ущемлении он может быть болезненный и вызывать неприятные ощущения при дефекации. Развитие геморроя довольно частое явление у беременных пациенток так как нарушается пассаж в толстом кишечнике и возникают частые запоры у пациенток. Что в свою очередь приводит к появлению вышеупомянутых геморроидальных узлов. Соблюдайте диету, следите за стулом, употребляйте в пищу больше кисломолочных продуктов, чернослив. Исключите рис из рациона. При сильных запорах, если они имеют место быть, используйте слабительные средства.