Вирус Эпштейн Барр

№ 3 758 Инфекционист 26.11.2012

Добрый день, подскажите пож-та. Моя мама (53года) контактировала с больным мононуклеозом ребенком в течении всей болезни. Через 4 месяца сдала анализ на вирус Эпштейн Барр (в 3 лабор. ): антитела к капсидному антигену класса IgM - полож, к ранним белкам IgG - отриц, к ядерному антигену IgG - отриц. Инфекционист сказала, что таких результатов быть не может. Иммунолог, сказала, что причина таких рез-в ревматоидный артрит (у нее действительно в течении посл. 15 лет проблемы с суставами). Проконсультируйте пож-та, опасно ли при таких анализах контактировать моей маме с беременной женщиной, детьми, в т. Ч. Новорожденным ребенком (мы прекратили контакты с момента ее общения с больным), я так понимаю, что вирус находится в активной форме. Можно ли определить момент заражения вирусом (15 лет назад или при контакте с больным мононуклеозом

Лаптева Наташа, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 27.11.2012 Лагодич Леонид Григорьевич Минск 0.0 трансфузиолог

90% взрослого населения являются носителями этого вируса. Лечению не подлежит.