После укуса клеща на 28 день поднялась температура до 37.4

№ 37 717 Инфекционист 15.10.2016

17 сентября 2016 года прошел контакт с клещом, присасывания небыло, просто приполз по шее, 29. 09. 2016 сдал кровь на IgM антитела к вирусу клещевого энцефалита результат 1.513. Обратился к доктору, спросил симптоматику, я ему сказал что кроме головной боли чувствую себя отлично. 06. 10. 2016 г повторно сдал анализ но в другой лаборатории обнаружен виру АТ Ig M коэффициент положительности 6. 1. Обратился сразу к нескольким врачам все сказали что если температура до сих пор не поднималась то опасаться не стоит. Успокоился. 15. 10. 2016 поднялась к вечеру температура 37.4 до этого 14. 10 была в норме. Может ли это быть проявлением инфекции? И что делать? Заранее спасибо

Максим, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 15.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Максим. Вероятнее у Вас какое либо респираторное заболевание и с укусом клеща Ваше состояние не связано. В идеале, нужно было отдать клеща на исследование. Не переживайте. Для профилактики можете просить курс антибактериальной терапии.

ОТВЕТИЛ: 15.10.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, если укуса не было риска возникновения клещевого энцефалита нет, анализы ложные.