№ 3 805 Инфекционист 29.11.2012
Подскажите, пож, если в 2000 году был острый гепатит В, пролеченный в больнице и после выписки ни разу за 12 лет в анализе крови вирус не проявился, можно ли считать, что я полностью вылечилась от данного вируса? Могу ли я быть донором крови? Нет ли риска для плода при беременности? Анализ сдавался первые 3 года регулярно, каждые 2-3 месяца, далее раз в полгода - год, сейчас также сдан 2 раза за последние полгода в связи с беременностью. Все результаты отрицательные. Спасибо!
Шевалье Анна, Санкт-Петербург
ОТВЕТИЛ: 29.11.2012 Лагодич Леонид Григорьевич Минск 0.0 трансфузиолог
Можно считать Вас здоровой, но в доноры крови Вас не возьмут
УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.11.2012 Шевалье Анна, Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ! Правильно ли я понимаю, что я не носитель вируса и малышу своему я навредить уже не могу, а также никого уже не зарожу (например мужа), т. Е. Моя кровь не заразна? По какой причине тогда я не могу быть донором? Своему ребенку/мужу донором я также быть не смогу если потребуется?
ОТВЕТИЛ: 29.11.2012 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий
В 95% случаев после перенесенного острого гепатита В наступает выздоровление, на что в Вашем случае указывают результаты анализов. Навредить ребенку Вы не можете. Из числа доноров исключаются все лица, которые перенесли любой острый гепатит
Также рекомендую привиться мужу против гепатита В