Результат дуплексного сканирования вен нижних конечностей. Нужна ли операция?

№ 3 806 Болезни сосудов 29.11.2012

Здравствуйте! Помогите расшифровать результат дуплексного сканирования вен нижних конечностей: СФС состоятелен, ствол БПВ несколько расширен, ход непрямолинейный, компрессия просвета полная. При проведении пробы Вальсальвы стволовые клапаны не сосотоятельны на бедре, здесь-мелкие варикозные узлы без тромбирования. Притоки расширены. СПС, ствол МПВ и ее притоки не расширены. Клапаны состоятелы. Недостаточные перфорантные вены не определяются. ВОПРОС: нужна ли операция по удалению вены, если нет, то какая альтернатива?

Астапенко Анастасия, Пятигорск

ОТВЕТИЛ: 29.11.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Операция Вам необходима. Альтернативой классической флебэктомии является эндовазальная лазерная коагуляция или радиочастотная облитерация. В Вашей ситуации это наиболее приемлемый путь решения проблемы.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.11.2012 Астапенко Анастасия, Пятигорск

Подскажите где можно сделать эндовазальную лазерную коагуляцию или радиочастотную облитерацию и сколько это стоит?

ОТВЕТИЛ: 30.11.2012 Лагодич Леонид Григорьевич Минск 0.0 трансфузиолог

Вопрос об операции решается на основании клинического обследования, а не дуплексного сканирования. Я пока не вижу настоятельных показаний к оперативному лечению, хотя на своем мнении и не настаивают, т.к. мне не известны клинические проявления болезни.

ОТВЕТИЛ: 30.11.2012 Лагодич Леонид Григорьевич Минск 0.0 трансфузиолог

Доктор Максимов Вас вылечит. ОБращайтесь!

ОТВЕТИЛ: 01.12.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Посмотрите здесь http://phlebologsamara.ru/phlebologi/

ОТВЕТИЛ: 02.12.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Мне не совсем ясно откуда взялась несостоятельность ствола БПВ при состоятельном соустье (СФС). Думаю, прежде чем искать методику операции, следует выяснить нужна ли она вообще. Для этого рекомендую обратиться к квалифицированному специалисту. Контакты Вам дал доктор Максимов.