Токсоплазмос 325mtm при беременности 10 недель, что делать?

№ 3 807 Инфекционист 29.11.2012

Здравствуйте, беременность 10 недель, обнаружили анти. Токсоплазмос гонди 325 mt\m, анти токсопл ygm не обнаружено. Скажите пожалуйста это очень страшно ребенку, какие могут быть последствия и как его лечить? Гинеколог ничего не говорит, отправляет на обследование через 2 недели только!

Афанасьева Юлия, Сясьстрой

ОТВЕТИЛ: 29.11.2012 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Лечение проводить не нужно, у Вас нормальные анализы. Антитела к токсоплазме защищают ребенка от инфицирования.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.11.2012 Афанасьева Юлия, Сясьстрой

Здравствуйте, сейчас беременность 10недель, в крови антитела токсоплазмоза лгг, лгм не обнаружено, больше года назад я родила, на восьмом месяце берем. Вскочило шершавое пятно, а в нем еще одно на спине, врач назначила экзодерил, сказала это от кошек, через 3 недели прошло, могла ли я заболеть токсоплазмозом в тот момент? Воды были зеленые и грязные, ребенок родился с гипоксией, но быстротечно она прошла(слова невролога), веду здоровый образ, в карте по выписке было написано, что причиной была неустановленная инфекция?

ОТВЕТИЛ: 01.12.2012 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Нет, я считаю, что тот эпизод не был связан с токсоплазмозом. Непосредственная передача токсоплазмы от кошек (через немытые руки) существует, однако это далеко не главный путь. Только 1 % кошек выделяют токсоплазмы в окружающую среду. Намного больший риск инфицироваться при приеме в пищу недостаточно термически обработанного мяса, фарша, немытых или плохо помытых овощей, фруктов, несоблюдении правил гигиены, в том числе при земляных работах (например, в огороде)