Боль в желудке

№ 3 814 Гастроэнтеролог 30.11.2012

Добрый день! По результатам оГастроскопии пищевод своболно проходим, пищеводный переход смыкается полностью. Слизистая желудка отечная, сочной окраски, складки утолщены, полность расправляются при инсуффляции, в полости желчь, привратник округлой формы, на передней стенки луковицы поверхностный втянутый рубец. Заключение: Зарубцевавшаяся язва луковицы, дуодено-гастральный рефлюкс. НР тест ++. Пила кучу таблеток: ДЕ-нол, альфа- нормикс, нольпаза, панкреатин, метроклопрамид. После поедания таблеток наблюдалось улучшение, но не надолго. Сейчас таблетки не пью. По утрам стала пить на тощак облепиховое масло. Заметила улучшение. Но чуть что съем не то, дискомфорт дает о себе знать. И на лице по этому поводу выскакивают прыщи. Посоветуте пожалуйста, чем лечиться? И не опасно ли облепиховое масло при длительном применении? 7спасибо

наталья, Ульяновск

ОТВЕТИЛ: 30.11.2012 Лагодич Леонид Григорьевич Минск 0.0 трансфузиолог

Кучу таблеток пить не надо. Требуется системное комплексное лечение язвенной болезни, с обязательными курсами лечения весной и осенью. Помните, что зарубцевавшаяся язва еще не означает выздоровление от язвенной болезни.