Есть ли бактерии ботулизма в квашеной пекинской капусте

№ 38 181 Инфекционист 28.10.2016

Добрый день! Подскажите, есть ли опасность наличия бактерий ботулизма в квашеной острой пекинской капусте (кимчи), сделанной в домашних условиях? С капусты снимается пара листьев, внутри кочана листья не промываются, просто кочан ополаскивается сверху. Сначала происходит засолка в тузлуке (2 л воды-150 гр. Соли) в течение 10 часов, далее капуста натирается перечно-чесночной массой и 2 суток в плотно закрытом пластиковом контейнере "квасится" в холодильнике. Настораживает именно не тщательное промывание кочана и "плотно закрытый контейнер". Или, все-таки, предшествующая засолка не допускает образования бактерий?

Наталья, Смоленск

ОТВЕТИЛ: 28.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Наталья. Кластридии Ботулизма могут образовываться только в полностью анаэробной (без воздушной) среде. То есть только при закатке банок с предварительной недостерилизацией. Если контейнер просто закрыт плотной крышкой, то вакуума там не будет и возбудитель ботулизма образоваться не может. Не переживайте. Заранее благодарен за оценку консультации.

ОТВЕТИЛ: 28.10.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, в данном случае риска ботулизма нет, т.к. нет условий для его развития, можете успокоиться и не переживать.