Зуд кожи на ногах

№ 38 182 Дерматолог 28.10.2016

Подскажите пожалуйста, что это за феномен? Одним словом: зуд кожи ног наступает после того, как попадаю на холод, и длится этот зуд около 2х недель. По подробнее: У меня нет ниначто алергии. Кожа на вид абсолютно здорова. Не шелушится, нет никаких пятен или ран или прищей. Весной и летом никакого зуда нет. А вот только осенью и зимой начинаются холода, и только стоит мне на 2 минуты попасть в лёгкой одежде на холод, так на следующий день начинается на ногах такой зуд, что иногда шкуру сдираю. Длится этот зуд около 2х недель, потом сам пропадает до следующего охлаждения. Как пример последний случай (до этого не было никакого зуда с прошлой зимы), вообще-то за 8 лет я уже знаю эту слабость, поэтому берегусь, но вот недавно не по своей воле, пришлось при температуре +2 выскочить на улицу в тонких спортивных штанах. На улице был всего 3-4 минуты. Не замерз, но по ногам чувствовался определенный холод. На следующий день начался привычный сильный зуд, и длится уже 6 дней, ноги пороздирал, ибо невозможно терпеть: (. Обращался к врачам, советовали мази, примочки - ничего не помогает. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! СПАСИБО!

Юрий, киров

ОТВЕТИЛ: 28.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Юрий. Существует вид аллергических реакций, которые активируются только на холоде. Поэтому Вам требуется углубленное обследование на аллергены, для этого нужно очно обратиться к врачу аллергологу по месту жительства и сдать соответствующие анализы клинический и биохимический анализы крови, общий анализ мочи и кровь на титры иммуноглобулинов Ig G. При повышении этих показателей можно будет выявить природу аллергии. А пока что Принимайте антигистаминные препараты Витрин или Лоратадин для облегчения и снятия зуда. Выздоравливайте. Буду благодарен за оценку консультации.