Рак или нет. Кт лёгких.

№ 38 186 Онколог 28.10.2016

Добрый день. Отцу 1957 года сделали кт лёгких. Вот заключение: кт картина патологического центрального образования нижней доли (s6) правого легкого (Cr? ). Пневмофиброзные, матвтуберкулезные изменения лёгких. Образования нижней доли правого легкого (s10), возможно, специфического генезиса ( необходимо дифференцировать с mts. Панлобулярная эмфизема лёгких. Ничего не понимаю в этом. Спасибо за ответ!

Минина Елена, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 28.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Елена. Имеется патологическое образование лёгкого. Естественно, вероятность что это образование злокачественное, рак, очень высокая. Однако, точный диагноз ставится только после проведения биопсии. Не затягивайте. Как можно быстрее нужно пройти обследование и биопсию, для этого очно обратитесь к онкологу. Если диагноз подтвердился после биопсии, то срочно назначат химиотерапию и консилиум онкологов будет решать вопрос о возможности операции.