Подскажите, все ли у нашего малыша нормально по результату УЗИ?

№ 3 838 Невропатолог 01.12.2012

Вопрос неврологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Нашему ребенку 10 месяцев, 3 недели. Во время беременности мне ставили кислородную недостаточность. Делали узи в 5 и в 10 месяцев. По результатам узи первого: УЗ- признаки легкой дилатации субарахноидального пространства по конвекситальным отделам полушарий на уровне передней черепной ямки, межполушарной щели на уровне средней и задней черепных ямок, единичных мелких кист сосудистых сплетений. Результат второго узи: УЗ- признаки дилатации субарахноидального пространства по конвекситальным отделам полушарий на уровне передней и средней черепных ямок, единичных мелких кист сосудистых сплетений. Подскажите, все ли у нашего малыша нормально, невролог нас уверяет, что нет ничего страшного, а узист, что необходимо лечение. Невролог в 5 мес выписовал нам пантогам, а сейчас глиатилин. Скажите пожалуйста свое мнение по поводу УЗИ.

Вельмискина Марина, Рузаевка

ОТВЕТИЛ: 05.12.2012 Евдокимов Алексндр Александрович Москва 0.0 невролог, мануальный терапевт, остеопат

Признаки нарушения тока ликвора (спино-мозговой жидкости), но по всей видимости незначительные. Если невролог говорит, что ничего страшного, значит эти изменения несущественны. Единственно я бы рекомендовал делать массаж шейно-воротниковой области или в идеале остеопатию ( кранио-сакральная терапия). Это поможет улучшить ток жидкости и поможет ребенку развиваться согласно возрастным нормам.