№ 385 Болезни сосудов 14.12.2011
Здравствуйте. C недавних пор я стал замечать, что у меня в конце рабочего дня появляется тяжесть и боль в мышцах ног. Мне 42 года, работа сидячая. С сердцем проблем нет. Говорят, что это варикоз, но у меня нет расширенных вен на ногах. С чем это может быть связано?
Тимур Сагалов, Уфа
ОТВЕТИЛ:
Красильников Андрей Викторович
Самара
0.0
Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики
Это может быть не обязательно варикоз, а так называемая флебопатия, связанная с постоянной статической нагрузкой (сидячая работа), хотя подобные проявления могут присутствовать и при неврологической и ортопедической патологиях. Вам требуется осмотр флеболога с выполнением ультразвукового дуплексного ангиосканирования.
ОТВЕТИЛ:
Виталий Олви
Одесса
0.0
Директор
У меня тоже была похожая проблема... Решилась покупкой ортопедических сандалий (для носки дома). Теперь здоров и доволен как слон. (http://olvi.org.ua/shop/obuv/)