Как попасть наркоману на реабилитацию?

№ 388 Нарколог 15.12.2011

Как попасть наркоману на реабилитацию и насколько она эффективна? Можно ли вылечиться от наркомании?

Лариса, Сызрань

ОТВЕТИЛ: 15.12.2011 ы Самара 0.0 и

Уважаемая Лариса! 1. Реабилитация бывает разной (медицинской ,социальной и т.д.) Вам нужно обратиться к наркологу по месту жительства и он подскажет, где есть реабилитационные центры и какой они направленности. Рекомендую РЦ с медико-психо-социальной направленностью, хотя многие пробуют и РЦ с духовно-религиозной направленностью. Можете приехать к нам в ОРЦ г Самара. 2. Эффективность реабилитации зависит от многих факторов, оценить ее можно только индивидуально. 3. Пока наркомания неизлечима, но жить без наркотиков возможно. Это очень тонкий процесс. Если Вам недостаточно такого ответа, можете мне позвонить. Удачи Вам.

ОТВЕТИЛ: 18.01.2012 ы Самара 0.0 и

Не существует "эффективной таблетки" для лечения наркозависимости. Нет клиники, которая вправе гарантировать 100% излечение. Наркомания - это хроническая болезнь. Поражено не только тело, но и психика. При этом лечение (а у нас под этим подразумевается только детоксикация) без последующей реабилитации дает некую отдушину, причем кратковременную (т.н. сброс дозы). Глубокая медико-социальная реабилитация - это другой уровень воздействия на зависимого и его проблему, перестройка взглядов и взаимоотношений. Только принуждение эффекта не даст. Реабилитация не гарантирует отказ навсегда. Но ремиссия после 2-3 лет трезвости становится стойкой. А если при этом положительно срабатывает социальный фактор (семья, работа, учеба и др.), шансы закрепиться резко возрастают. Как при любом хроническом заболевании после реабилитации человек нуждается в пожизненном поддерживающем воздействии. На первом этапе это воздействие осуществляют психологи, затем эти функции плавно переходят окружающим наркомана людям (семья). Вылечиться от наркомании нельзя, но жить баз употребления можно.. Употреблять прекращают все....Некоторым это удается при жизни....