Жжение в горле, бурление и тошнота

№ 38 808 Гастроэнтеролог 17.11.2016

Здравствуйте! Столкнулась со следующей проблемой: после жирной пищи (в этот раз, например, началось из-за приёма жирной слабосоленой рыбы) или очень долгого перерыва в еде возникают проблемы с желудком. Целая палитра ощущений: начинается с лёгкой тошноты после данного приёма пищи, затем появляется сдавливающее чувство под горлом, чем-то похоже на изжогу (не уверена, что это она) и перетекает в острое чувство голода, даже если я поела 15 минут назад. Постоянно будто хочется есть, причем все ощущения проходят не в желудке, а где-то в пищеводе, голод будто скручивает горло. Иногда сопровождается и бурлением, но тоже где-то в горле, очень громкое, бывает, выходит воздух, что-то между отрыжкой и икотой (без запаха, воздух подкатывает к горлу и уходит назад). Желудок с перерывами немного ноет, но не болит. Если просыпаюсь среди ночи, периодически испытываю сильнейший голод, в то время как утром его не чувствую какое-то время (в обычные здоровые дни, когда тошнота и все другое отсутствует). В такие периоды сразу начинаю питаться овсяной кашей и всем постным, тогда проходит за 2-3 дня, но вот спустя две недели началось снова. Принимаю фосфалюгель и минералку. Раньше такое бывало, но крайне редко и не с такой палитрой симптомов. Студентка, поэтому питаться регулярно и правильно вызывает трудности, часто переедаю с большими перерывами в питании. Я так понимаю, необходимо сделать гастроскопию, но что это может быть? Похоже ли на гастрит? Недавно сдавала анализы (в промежуток между этими симптомами, когда все снова устаканилось), все в норме, хеликобактер в том числе отсутствует.

Гринева Анастасия, Москва

ОТВЕТИЛ: 18.11.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Анастасия! Правильнее всего вам провести обследование на тему гастрита и посмотреть желчный пузырь и поджелудочную железу. Именно гастрит и энзимопатия холецистопанкреатит чаще всего так проявляют себя и не редко одно провоцирует другое и наоборот. Поэтому анализ крови клинический, биохимический анализ крови, общий анализ мочи и копрологическое исследование кала + УЗИ гепатобилиарной системы вам показаны а после получения результатов осмотр и возможно ФГДС

ОТВЕТИЛ: 18.11.2016 Успенский Алексей Москва 0.0 врач-гомеопат

Здравствуйте, могу помочь гомеопатическими средствами, анализы делать не нужно будет, стоимость препаратов копейки.