Симптом "Крик перепела"

№ 3 886 Кардиолог 03.12.2012

Добрый день! Была на эхокардиографии, где было дано заключение: Недостаточность митрального клапана с умеренной митральной регургитацией VC 4.3 мм(регистрируестся симптомом" Крик перепела", ПМК 1 ст. 4.5 мм), уплотнение створок митрального клапана. Трикуспидальна я регургитация 1-2 ст, легочная регургитация 1 ст. Скажите, что означает этот симптом? Требует ли он лечения? Какие ограничения с таким заключением в жизни?

Александра, Минск

ОТВЕТИЛ: 03.12.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Пролапс митрального клапана с приклапанной регургитацией (или регургитацией 1 степени) норма, такая же норма регургитация на трехстворчатом клапане (трикуспидальная регургитация). Судить о степени легочной гипертензии не берусь - во первых надо бы знать цифры, которые получены при ЭХОКГ, а во вторых должно быть указание, что легочная гипетертензия была определена по скорости трикуспидальной регургитации - это надежный и корректный способ. Симптома же "крик перепела" ПРИ ЭХОКАРДИОГРАФИИ не существует - либо Вы что-то напутали, либо доктор - фантазер.