Умер котенок, с которым общался ребенок. Надо ли делать прививки от бешенства ребенку?

№ 39 007 Инфекционист 24.11.2016

Добрый день! 20. 11. 16 года на базаре был куплен 1 месячный котенок с неизвестным анамнезом. 20. 11 и 21. 11. 16 с котенком играл мой 5- летний ребенок. На руки не брал, укушен, облизан не был, только гладил котенка по голове и спинке. 22. 11. 16 вечером котенок стал отказываться от еды, питья. Вода вливалась насильно. Через 20- 30 мин наблюдалась рвота водой. Понос прозрачной жидкостью. Слюнотечения, пены изо рта, агрессивного поведения не было. 23. 11. 16 котенок умер. Вопрос: надо ли подозревать бешенство у котенка и делать ли прививку от бешенства ребенку?

наталия, казань

ОТВЕТИЛ: 24.11.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, ежели животное ещё не похоронили, доставьте в лабораторию. По результатам исследований вам дадут рекомендации. Не факт, что животное заражено бешенством.

ОТВЕТИЛ: 24.11.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, бешенство маловероятно, стоит отнести котенка в вет. лабораторию для анализа, прививки пока не показаны.