Исключить болезнь

№ 39 178 Венеролог 29.11.2016

Здравствуйте, доктор! Моей сестре 52 года. 30 лет назад у неё была половая связь с любимым человеком. К врачам не ходила, боялась, но все годы переживала, что он заразил её сифилисом. Хотя работала в поликлинике и 13 лет сдавала анализы, они были отрицательные. Последние 2года так зациклилась на этом, что впала в депрессию, ей поставили диагноз шизофрения, дали инвалидность. Говорит, что у неё симптомы последней стадии. Может такое быть через 30 лет?

Олеся, Самара

ОТВЕТИЛ: 29.11.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Олеся. Сифилис в тяжёлой стадии быть не может так как в 21 веке это заболевание легко лечится антибиотиками пенициллинового ряда. Даже в клиниках нет тяжёлых больных вен. заболеваниями. Но анализ реакции Вассермана на сифилис пожизненно будет показывать положительный результат иммуноглобулинов, так как у неё есть антитела (иммунитет) после перенесенного заболевания. Переживать не нужно. Она вылечина.

ОТВЕТИЛ: 29.11.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Если результаты исследований всегда были отрицательные. То заболевания никогда не было!!!