Кашель с удушьем

№ 39 188 ЛОР 29.11.2016

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 33 года. Последние года два при любой даже легкой простуде у меня начинается затяжной кашель, иногда кашель в перемешку с чиханием. Кашель немного с мокротой, светлого цвета. Самое страшное, что кашель внезапно переходит в приступ, при котором я не могу остановить кашель и не могу сделать вдох. Я пытаюсь вдохнуть, но что-то мешает в горле. Приступ продолжается несколько минут, часто до рвотного рефлекса, слезы текут, наступает панический страх, что я задохнусь. Такое ощущение, что прямо посередине горла что-то пережимается и не дает сделать вдох. Приступ начинается неожиданно, в разных местах, может повторяться каждый день, может несколько раз за весь период простуды. Когда простуда проходит (примерно недели две) таких приступов нет и у меня все хорошо. Я обращалась к терапевту, она отправляла меня сдать ОАК и на обследование "функция внешнего дыхания", специалист сказала, что показатели отличные. Больше никаких обследований не назначили. Каждый раз назначали разные лекарства, один раз антибиотики, другой раз посоветовали препараты от аллергии, но приступы не прекращались. Делаю ингаляции небулайзером с физраствором и для лечения простуд, принимаю грудные сборы трав. Помогите пожалуйста, что со мной? Какие-то обследования пройти надо?

Анастасия, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 29.11.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Анастасия. Вам необходимо обязательно проверить пульмонолога, взять ррезульта функции внешнего дыхания, сделать рентген грудной клетки, сдать клинический анализ крови. Оценив все результаты обследования врач сделает заключение. Нужно исключить развитие бронхиальной астмы.