№ 39 302 Инфекционист 03.12.2016
Добрый день, подскажите пожалуйста. Иногда кормлю кошек из подвала своего дома, вчера подвинув миску с водой, она перевернулась, и вода попала на руку, есть рана выше пальцев, не заметила, попала туда вода или нет. В августе месяца этого года начали курс вакцинации от бешенства, последний укол был 1 ноября этого года. Нужно ли обращаться повторно для вакцинации, или же она действует какое то время?
Юлия, Самара
ОТВЕТИЛ: 03.12.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог
Здравствуйте, в России любая прививка от бешенства действительна 1 год. Надо сказать, что в вашей описанной ситуации риска для заражения бешенством нет.
ОТВЕТИЛ: 03.12.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ
Здравствуйте, риска нет, прививки не нужны - стоит успокоиться и не переживать по этому поводу.