Отношения в сексе стали напоминать супружеский долг. Как изменить ситуацию?

№ 3 940 Сексолог 06.12.2012

Вопрос сексологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Не знаю, правильно ли все. Ну суть вопроса в том, что как-то с женой отношения в сексе стали напоминать супружеский долг. Иногда я не хочу, а иногда она. Мы работаем, устаем и она просто часто засыпает. Обычно - рано. И так может продолжаться неделями. Разнообразия тоже нет никакого. Как не пытался говорить, все бесполезно. Ей нравится так как ей нравится и все равно сводится к этому. Не более того. Она выыбрала так, что ее все устраивает. И. Все. Все разговоры заканчиваются ничем. Просто ничем и все. И понимание есть, но нет результата. Честно говоря, как к человеку ведущему совместное хозяйство - претензий нет. Как к сексуальному партнеру. Много. Говорить об этом. Устал. Бесполезно. Остроты ощущений нет. И секс есть, но все однообразно и равномерно. И. Ее устраивает. И как тут быть? Все интернет-форумы такую глупость несут в виде советов от каких-то дам, из серии надо быть нижнее и терпеливее))) А дело-то не в этом. И нежности и терпения вполне хватит на двоих. От секса сам уже начинаю переставать получать удовольствия. Больше стало куда-то на размышления тянуть.

Иванов Иван, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 06.12.2012 Сергей Евгеньевич Агеев Москва 2.5 психиатр-нарколог, психотерапевт, зав.отд.психотерапии Клиники мужского здоровья и долголетия семейной пары

Здравствуйте. Проблема частая. Во подавляющем числе случаев зависит от взаимоотношений между супругами. Бороться с ней можно только вместе. В крайнем случае помогает обращение к семейному психотерапевту, психологу. Если супругу всё устраивает, то получается, что это Ваша личная проблема и решать её следует со специалистом в зависимости от ситуации

ОТВЕТИЛ: 06.12.2012 Сергей Евгеньевич Агеев Москва 2.5 психиатр-нарколог, психотерапевт, зав.отд.психотерапии Клиники мужского здоровья и долголетия семейной пары

Здравствуйте. Проблема частая. В подавляющем числе случаев зависит от взаимоотношений между супругами. Возможно у Вашей супруги исчезает чувство и возможно в этом есть В и Ваша вина. Бороться с этим можно только вместе. Помогает обращение к семейному психотерапевту, психологу. Но если супругу всё устраивает, то получается, что это Ваша личная проблема и решать её следует со специалистом в зависимости от ситуации

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.12.2012 Александр, Нжний Новгород

Ответ вполне логичен))). То есть проблема получается моя. А вопрос переходит в разряд философских. Если бы была возможность обратиться к помощи специалистов, давно бы сделал. Однако, ее нет. Потому и задавал вопрос через сайт. Я так понимаю, рекомендация тут прямых, или иных больше нет? И на том спасибо. Видимо, не судьба.

ОТВЕТИЛ: 08.12.2012 Сергей Евгеньевич Агеев Москва 2.5 психиатр-нарколог, психотерапевт, зав.отд.психотерапии Клиники мужского здоровья и долголетия семейной пары

Александр, спасибо за оценку моего ответа. Ваш вопрос тоже логичен. Изменить ситуацию - возможно, для этого необходимо радикально изменится самому и этим вызвать новый интерес супруги. Можно прочитать об этом в литературе. Можно обратится к специалисту. Разве в Нижнем нет психотерапевтов-сексологов?