Здравствуйте! Обращаюсь с вопросом к венерологу, хотя, возможно, тут понадобится помощь проктолога или гинеколога. Около недели назад у меня был анальный незащищенный секс. Это был первый опыт анального секса, но в процессе боли не было, через несколько дней заметила кровь на туалетной бумаге, из анального отверстия, но только после одного похода в туалет. Сейчас, по прошествии одной с лишним недели, появились неприятные ощущения, точечная боль в "перешейке" между влагалищем и анальным отверстием, ближе к кольцу. Еще вчера там было видно что-то вроде прыщика или небольшого бугорка. Само собой, в ближайшие лни я посещу врача. Надо принимать какие-то действия в этом отношении до приема у врача? И на какие болезни могут указывать симптомы, описанные мной? Спасибо
наташа занозина, Санкт-Петербург
ОТВЕТИЛ:
Максимов Алексей Васильевич
Москва
0.0
врач-хирург, doctor-maximov.ru
Исходя из представленного описания, речь скорее всего идёт либо о развитии анальной трещины, либо о наружнем геморрое. Возможны и другие варианты. Точно можно сказать только после осмотра и ано-ректоскопии. В зависимости от диагноза и степени запущенности - своя тактика лечения. А если начать лечение без этого, то в лучшем случае Вы только уменьшите выраженность симптомов, но чаще всего становится только хуже.