№ 39 530 Болезни сосудов 10.12.2016
У племянницы (26 лет) появилось на ноге, ниже колена сбоку ноги странные полосы и пятна, соединенные в одну сетку. Говорит, что очень больно трогать, но нет опухлости, не горячая, нормальной температуры. Общее состояние у нее не совсем хорошее, но из-за простуды, говорит болит горло, небольшая температура. Недавно пропила какие-то антибиотики, название не помнит. Прислала мне фото, я не видела никогда такого, к какому врачу обращаться, не знаю, предположила, что что-то с сосудами, судя по рисунку. Фото прилагаю. Подскажите, пожалуйста, что это?
Алиса Цветкова, Нижний Новгород
ОТВЕТИЛ:
Ремизов Александр
Москва
0.0
врач
Здравствуйте, качество фото не позволяет сказать точно, но по внешнему виду это больше напоминает аллергию, которая могла возникнуть в том числе на антибиотик. для точной диагностики нужно показаться дерматологу.
ОТВЕТИЛ:
Семений Александр Тимофеевич
Москва
0.0
Ген.директор
Здравствуйте, Алиса. Очень вероятно, что на фоне вирусной или бактериальной инфекции развился системный васкулит.Отсюда врач- терапевт-ревматолог.
ОТВЕТИЛ:
Максимов Алексей Васильевич
Москва
0.0
врач-хирург, doctor-maximov.ru
Здравствуйте, Опираясь на представленную информацию и фото, наличие какой-либо патологии со стороны магистральных сосудов крайне сомнительно. Начните с осмотра дерматолога.
ОТВЕТИЛ:
Янкилевич Сергей
Иркутск
0.0
Детский, Сосудистый-хирург
Здравствуйте, обратитесь к ревматологу, и дерматологу. Согласен с Александром Тимофеевичем это носит системный характер васкулит. по данным снимкам данных за патологию периферических сосудов нет. Желательно дополнительные фото всей конечности в положение стоя.