Появилась красная сетка на ноге, болит, что это?

№ 39 530 Болезни сосудов 10.12.2016

У племянницы (26 лет) появилось на ноге, ниже колена сбоку ноги странные полосы и пятна, соединенные в одну сетку. Говорит, что очень больно трогать, но нет опухлости, не горячая, нормальной температуры. Общее состояние у нее не совсем хорошее, но из-за простуды, говорит болит горло, небольшая температура. Недавно пропила какие-то антибиотики, название не помнит. Прислала мне фото, я не видела никогда такого, к какому врачу обращаться, не знаю, предположила, что что-то с сосудами, судя по рисунку. Фото прилагаю. Подскажите, пожалуйста, что это?

Алиса Цветкова, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 10.12.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте, качество фото не позволяет сказать точно, но по внешнему виду это больше напоминает аллергию, которая могла возникнуть в том числе на антибиотик. для точной диагностики нужно показаться дерматологу.

ОТВЕТИЛ: 10.12.2016 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Алиса. Очень вероятно, что на фоне вирусной или бактериальной инфекции развился системный васкулит.Отсюда врач- терапевт-ревматолог.

ОТВЕТИЛ: 11.12.2016 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Опираясь на представленную информацию и фото, наличие какой-либо патологии со стороны магистральных сосудов крайне сомнительно. Начните с осмотра дерматолога.

ОТВЕТИЛ: 13.12.2016 Янкилевич Сергей Иркутск 0.0 Детский, Сосудистый-хирург

Здравствуйте, обратитесь к ревматологу, и дерматологу. Согласен с Александром Тимофеевичем это носит системный характер васкулит. по данным снимкам данных за патологию периферических сосудов нет. Желательно дополнительные фото всей конечности в положение стоя.