Вероятность ложноположительного результата анализа на ВИЧ методом ИФА на ранних сроках

№ 3 982 Уролог 08.12.2012

Здравствуйте! Был незащищенный контакт (презерватив порвался), в партнерше не уверен. Через 14 дней сдал тест на вич методом ИФА (если правильно понимаю, - препараты 3-го поколения, т. К. В печати есть абревиатуры JgM и Jg(неразборчивая буква), т. Е. Антитела, сведений об антигене нет). Результат - антитела не выявлены. Уролог (довольно толковый дядька, имхо) говорит, что этого достаточно. Когда я пытаюсь пересказывать, что прочитал в интернете (есть окно, когда количество антител еще мало, и может быть не выявлено на ранних сроках), он говорит (сейчас могу немного переврать, но суть примерно такая), что результат достаточно достоверен уже через 9 дней, когда начинают умирать клетки (или не клетки? ), - то ли зараженные, которых убивают антитела, то ли сами антитела, я не понял. И вот эти самые умершие клетки (или не клетки) видны в ультрафиолете на ИФА. На мои сомнения о том, что их может быть недостаточно для чувствительности препаратов или прибора, говорит, что все равно будут видны, если совсем мало, то результат будет перепроверяться, но если "не выявлены", то значит, нет совсем. Т. Е. Даже единичные выявляются? - да. Вот такой был разговор, меня по-прежнему мучают сомнения по поводу этого мнения. Прокомментируйте его, пожалуйста! И еще, - есть ли конкретные цифры о вероятности (статистической) ложноотрицательного результатата ИФА на 14 день?

Алекс, СПб

ОТВЕТИЛ: 08.12.2012 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Одна из важнейших проблем тестирования на ВИЧ —так называемый период диагностического окна. Это срок, который проходит с момента заражения ВИЧ до появления определимого уровня антител . Переход неопределимого титра антител в определимый называется сероконверсией. Современные скрининг-тесты выявляют ВИЧ-инфекцию через 6 недель после заражения примерно в 80% случаев, а через 12 недель — почти в 100% случаев. Крайне редко ВИЧ-инфекция выявляется только через 3-6 месяцев после заражения. Чтобы сократить период диагностического окна, в скрининг-тестах четвертого поколения определяются и антитела к ВИЧ, и антиген p24 . Однако у тестов такого рода есть свои сложности: они раньше становятся положительными, но в силу методологических причин они дают второй период окна, то есть спустя некоторое время их результаты становятся отрицательными. На ранних этапах сероконверсии скрининг-тесты дают пограничный или слабоположительный результат. Используемый для подтверждения иммуноблоттинг в этот период может не дать ни одной полосы, либо показать неполный набор полос, причем полоса p24 часто проявляется первой. Результаты тестирования в подобных случаях нередко неотличимы от результатов, получаемых у неинфицированных лиц при наличии так или иначе выраженных неспецифических реакций — у них иногда тоже проявляется только полоса p24. Это ясно показывает, насколько важно сообщать в лабораторию, которая выполняет тест, все важные клинические данные (например: «подозревается недавнее заражение», «стандартный скринингтест» и так далее). Прояснить ситуацию в подобных случаях порой не удается на протяжении некоторого времени, но контрольные исследования достаточно скоро расставляют все по местам. Если сомнительный результат получен в начале сероконверсии, уже в ближайшее время реактивность сыворотки возрастет и через несколько недель иммуноблоттинг даст полный набор полос. Целесообразность применения в начале сероконверсии прямых тестов на ВИЧ (например, ПЦР), в каждом случае зависит от обстоятельств. Важно помнить, что антиретровирусная постконтактная профилактика влияет на результаты таких тестов и может отдалить сероконверсию.