Большой родничок у ребенка, что делать?

№ 399 Педиатр 16.12.2011

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца. В 3 месяца размеры родничка были 3.5 на 3.5 см. Головка сзади приплюснута с одной стороны. Ортопед сказал, что нет кривошеи. Окружность головы в 3 месяца 41 см, в 4 месяца - 44 см. Лоб вроде немного выпирает. Пьем витамин Д-3 по 3-4 капли в день, родничек не зарастает. Ребенок развивается нормально, кроме родничка и сплюснутой головки никаких явных проблем не видно - улыбается, не капризничает. НСГ нам почему-то не назначают...Помогите, пожалуйста...Я очень переживаю!

Кузьменко Марина, Макаров

ОТВЕТИЛ: 17.12.2011 Паньков Александр Сергеевич Оренбург 0.0 профессор, врач - инфекционист

в чем вопрос? На мой взгляд все нормально. Форма черепа придет в норму к моменту закрытия родничков. если врач объективно не видит патологических нарушений нечего печалиться