Можно ли заразиться гепатитами B, C и ВИЧ на УЗИ?

№ 40 121 Инфекционист 29.12.2016

Здравствуйте. Предстоит УЗИ (молочных желез). На коже имеются микротравмы (от выдавленных акне). Скажите, пожалуйста, можно ли заразиться гепатитами и СПИДом через датчик УЗИ, если до этого врач будет смотреть зараженного человека тоже с микротравмами?

Мария, Саратов

ОТВЕТИЛ: 30.12.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, нет, так заразиться данными инфекциями нельзя, стоит успокоится и не переживать по этому поводу.