№ 40 128 Инфекционист 30.12.2016
Здравствуйте. Сегодня обнаружил на своём животе небольшую ранку, внутри которой оказалось некое насекомое(судя по всему оно пробыло недолго, потому что я как только почувствовал небольшую боль, сразу нашёл рану). Я его извлёк, после чего у меня образовалось воспаление, я обработал его водой с мылом и приложил ватный диск с мазью вишневского. Каковы шансы заразиться бешенством? Да, я читал, что насекомые не переносят бешенство сами по себе, но вдруг это насекомое контактировало с заражённым животным и заразило меня. Дома из питомцев только кошка, насколько я могу судить, здоровая, но мало ли это насекомое контактировало с каким-нить другим. И стоит ли мне обращаться в травмпункт за прививкой?
Виталий, Владимир
ОТВЕТИЛ:
Александров Павел Андреевич
Санкт-Петербург
0.0
Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ
Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет. вам следует успокоиться и не переживать.
УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.12.2016 Виталий, Москва
А есть вероятность того, что насекомое могло послужить просто переносчиком вируса? Или они совсем невосприимчивы к нему? Извините меня за мою мнительность.
ОТВЕТИЛ:
Александров Павел Андреевич
Санкт-Петербург
0.0
Здравствуйте, такой вероятности нет - насекомые никаким образом не могут служить переносчиками бешенства.