Боль в боку

№ 40 267 Гастроэнтеролог 05.01.2017

Здравствуйте. Примерно дней 9 беспокоят боли в правом нижнем боку. Они то отпускают, то усиливаются. Плюс отдают в низ живота, левый бок, вверх правого бока под ребра, в крестец, пах и иногда в соединение с ногой. Т хожу и всё нормально. То на ногу правую не наступить. Могу пол дня пролежать, а потом резко отпустит и нормально ходить. Иногда просто поглажу бок и легче становится. Сдавала кучу анализов, делала УЗИ, даже КТ с контрастом органы брюшной полости. Нашли только небольшой дисбактериоз и перегиб желчного в трех местах. Вообще боли начали проявлять себя ещё в 2013 году. С тех пор не один раз уже лежала в больницах. Как минимум раз в год увозили. Но потом отпускали. Накачивали ношпой и антибиотиками. Чувствую спазмы в правом боку, иногда метеоризм. Иногда рези. Может просто ныть. Лежа на спине обычно становится легче. 2 дня назад с обеда до ночи болело. Но-шпа не помогла. Но ночью прошло. Посоветовали вчера выпить лактофильтрум, так он вызвал сильную диарею. Ночью мучилась болью и там всё булькало и образовывали газы. Периодически напрягается брюшная стенка от паха до ребер с правой стороны. На данный момент пью бифиформ и мезим. Уже не знаю что делать. Страдаю агорафобией с удушьем. К врачу не выбраться.

Света, Сосновый бор

ОТВЕТИЛ: 05.01.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, Светлана! Рекомендую принимать МЕТРОНИДАЗОЛ 10 дней 500мг два раза в сутки, так как у вас возможно инфекция, возбудитель которой анаэробная бактерия, и продолжать пить бифиформ. При приеме МЕТРОНИДАЗОЛА исключить алкоголь.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.01.2017 Света, Сосновый бор

Спасибо за ответ. Но на метронидозол у меня аллергия. Возможно чем-то заменить?

ОТВЕТИЛ: 06.01.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, сделайте посев кала на кластридиум и его чувствительность к антибиотикам, так как альтернатива метранидозолу является ВАНКОМИЦИН, но данный препарат существует только в инъекциях. Есть препарат КЛИНДАМИЦИН, но он не действует на все типы кластридиум, к нему есть устойчивые типы.

ОТВЕТИЛ: 14.01.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Представленные Вами симптомы могут развиваться в результате наличия не только гастроэнтерологической, но и гинекологической и даже неврологической патологии. Для выявления истинной причины необходимо провести Ирригографию, УЗИ (МРТ) органов малого таза и МРТ пояснично-крестцового + крестцово-копчикового отделов позвоночника. Дальнейшая тактика после получения результатов.