Паника какс ней справится?

№ 4 027 Психотерапевт 11.12.2012

Здравствуйте! Почти год назад пережила смерть 2х месячного ребенка(энтерит) теперь мне кажется что я плохая мать и боюсь рожать детей. Если остаюсь с маленькими детьми одна -паника и если ребенок спит мне надо его разбудить. Понимаю что глупости, но ничего не могу с собой сделать. Как с этим справится?

юлия, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 11.12.2012 Сергей Евгеньевич Агеев Москва 2.5 психиатр-нарколог, психотерапевт, зав.отд.психотерапии Клиники мужского здоровья и долголетия семейной пары

Здравствуйте, Юлия. Похоже, что у Вас развилось Фобическое расстройство — это сильно выраженный упорный навязчивый страх, необратимо обостряющийся в определённых ситуациях и не поддающийся полному логическому объяснению. В результате развития фобии человек начинает бояться и соответственно избегать определенных объектов, видов деятельности или ситуаций. Самый распространенный метод лечения фобий — систематическая десенсибилизация в сочетании с использованием методов релаксации и когнитивно-поведенческой терапии. Для лечения фобий применяется также метод имплозивной терапии. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Важную роль в психотерапии панических и фобических Неврозов занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции