Что делать с потемневшим зубом?

№ 4 059 Стоматолог 13.12.2012

Здравствуйте. У меня в армии выпала пломба, (зуб был мёртвый), возможности попасти к стоматологу просто не было, за год он очень сильно почернел. Очень сильно бросается в глаза. Что с ним делать? Удалять или его ещё можно спасти?

Лаврентьев Дмитрий, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 14.12.2012 Волков Александр Новосибирск 0.0 Врач-терапевт

Во время травмы в области самой верхушки корня оторвался сосудик, который питал этот зуб. Зубы ваши "мертвые". Это само по себе не страшно, потому я поставил кавычки. Т.е. эти зубы не чувствуют ни холодного ни горячего... На "мертвом нерве", который находится внутри зуба и называется пульпа, размножаются микробы. Микробы по всей видимости пролезли туда через эту пресловутую "трещинку"или между пломбой и зубом (зуб то неживой и не имеет защиты). То что зуб потемнел - говорит о том что, нерв "умер", но это может быть внешняя сторона проблемы. Нужно обязательно сделать снимок, чтобы увидеть не страдает ли окружающай кость от микробов. которые сидят внутри каналов (довольно частая ситуация). По всей видимости вам придется пролечить каналы. Но зуб от этого не станет белым. Это вторая задача. Как вы справедливо заметили это могут решить виниры или коронки. Если пломбы не слишком большие можно отбелить этот зуб и поставить новые пломбы. В любом случае ваши проблемы решаемы, паниковать не нужно