Гиперплазия эндометрия

№ 40 730 Гинеколог 19.01.2017

Здравствуйте. Возраст 54 года, менопауза 10 месяцев. Результаты УЗИ от 18. 01. 17: матка по средней линии отклонена кпереди: дл 42мм, м, передне-задний 35 мм, ширина 50 мм. Структура миометрия неоднородная. М-эхо толщина 8. 9 мм, эндометрий без принадлежности к какой-либо фазе. Структура эндометрия содержимое-неоднородное, с мелкими анэхогенными включениями. Деформации полости матки-нет. Шейка матки длиной 39х23, с кистами эндоцервикса, макс диаметром 13 и 12 мм. Правый яичник 25х16х16 с фоликулами макс 8. 7, левый яичник 14. 8х12. 3х11 мм с единственным фолликулом 7. 9 мм. Свободной жидкости в полости малого таза нет. Заключение: эхо признаки эндометриоза тела матки, уз признаки гиперплазии эндометрия. Результаты Узи вызвали у меня шок, потому что я каждые полгода прохожу осмотр и делаю узи. На прошлом узи картина была идеальная, толщина эндометрия была в норме. Вопрос: 1. Что могло спровоцировать рост эндометрия до таких размером, да еще и с кистами? 2. Возможно ли за полгода появление злокачественных процессов, если прежде все было абсолютно в норме? 3. Почему снова могли заработать яичники? Фолликулы ли? Спасибо.

Инна, Москва

ОТВЕТИЛ: 19.01.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Инна. Регулярные посещения гинеколога это хорошо и правильно, но не дает никаких гарантий к внезапными изменениям эндометрия или любого другого органа.А причин может быть немало - от психологических и эндокринных до инфекционно-воспалительных и паразитарных. Запишитесь ко мне на прием.Посмотрим с этой стороны.