Помогите разобраться с МРТ

№ 40 805 ЛОР 21.01.2017

Здравствуйте! Моему папе 59 лет. Высокое давление. Сегодня сделали МРТ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. МР картина смешанной заместительной гидроцефалии. Признаки формирующегося «пустого» турецкого седла. Супраселлярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла. Ткань гипофиза высотой до 2 мм, имеет однородный МР-СИГНАЛ, серповидно выстилает дно турецкого седла. Усиление МР-сигнала от слизистой гаймовых пазух, клеток решетчатого лабиринта. Пневманизация левой гайморовой пазухи снижена за счет кисты 12×9 мм. Снижена пневматика правого сосцевидного отростка за счет зоны гиперинтенсивного сигнала по Т1 и ТРИ - вероятно, холестеатома. Что нам делать? Опасно ли это? Спасибо.

Ирина, Миллерово

ОТВЕТИЛ: 21.01.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, синдром пустого турецкого седла имеет разный прогноз. Он зависит от характера и течения сопутствующих заболеваний. Консультация невролога и нейрохирурга.