Беспокоят боли в животе

№ 40 932 Гастроэнтеролог 25.01.2017

Добрый день, мне 37 лет, у меня периодически возникает тупая тянущая боль слева чуть ниже пупка. Иногда прострелы вниз живота и ноет поясница. Два месяца назад пронесла тяжесть (20кг) и после этого сильно разболелась поясница и болело внизу живота, пару раз пила нимесил и все прошло, но уже две недели как опять появились боли, каждый день, возможно я переохладилась ( в мороз прошла в капроновых колготках). Сделала УЗИ мочевого пузыря, малого таза брюшной полости, фгдс, мрт пояснично кресцового отдела позвоночника, все нормально. Невролог сказал что поясница в норме, судя по мрт (визуальный осмотр не проводил) и не может давать болей. Пила таблетки от СРК не помогает. Стул каждый день, нормальный. Есть ли смысл делать колоноскопию?

Мария, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 25.01.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Мария. Тут нужно дифференцировать между проблемами со стороны почек,кишечника и поясничного отдела позвоночника. УЗИ уже сделано,но этого мало - нужно колоноскопию,копрогрммму,анализ мочи и КТ поясничного отдела позвоночника

ОТВЕТИЛ: 25.01.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Делать колоноскопию в данной ситуации бессмысленно. Начинать необходимо с проведения УЗИ органов брюшной полости + органов малого таза и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Дальнейшая тактика после получения результатов.