Здравствуйте, у мамы моей в 51 год, вот такие симптомы. При незначительных физ нагрузках сердцебиение, отдышка, кашель с удушьем, чувство сдавливания грудного отдела, насморк с постоянными выделениями, как говорит замучилась высмаркиваться, слева где желудок тянущие боли, распирание, не переваривается еда(овощи, фрукты), для нее самым неприятным симптомом постоянно давит в области груди и отдышка с кашлем. Еще жалуется что как будто боли идут снизу где солнечное сплетение к сердцу. Была на узи, сказали что минтральный и аортальный клапан под замену, вот результаты. ЛП-38*48мм___ПЖ-33мм___ПП-42*48мм___МПЖ-11.7мм___ЗСЛЖ-11.2мм___ЛА-26мм АО-фиброзное кольцо-28мм, восходящий отдел-34мм КДР-61мм, КДО-187мм, КСР-36мм, КСО-54мм, ФВ-71%, ФУ-40%, УО-133мл, ЧСС-80у/мин, МОК-10.6 литр/мин, ММЛЖ-303.40гр, ИММ-182.92гр/м. Клапанный аппарат. Аортальный клапан-створки и стенки уплотнены за счет фиброзных изменений, движение правильное, систолическое открытие полное-14.5мм. Скорость-1.29м/с. Р-6.71мм рт. Ст. Регургитация 2-3 степени, S отв-2.7см Минтральный клапан-створки уплотнены за счет фиброзных изменений, движение разнонаправленное. Е больше А, Е/А-3.05. Регургитация 3-4 степени. Скорость -0.88 м/с. Р-3.15мм тр. Ст. S отв-5.48см\ Трикуспидальный клапан-створки без особенностей, движение правильное. Незначительная регургитация. Скорость-0.49м/c. Р-1.0 мм рт. Ст. Легочный клапан-створки без особенностей, движение правильное. Скорость 0.65 м/с. Среднее давление ЛА-19мм рт. Ст. Межжелудочковая и межпредсердная перегородки лоцируются на все протяжении. Шунт крови не определяется. Диффузные изменения стенок левого желудочка. Зон нарушения локальной сократимости не выявлено. В полости перикарда жидкости нет. Подскажите правильно ли нам сказал что клапана под замену, может ли что-то неправильно на УЗИ, аппарат Mindray Спасибо
Евгений, Петропавловск-Камчатский
ОТВЕТИЛ: 01.02.2017 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий
Здравствуйте, Евгений. У пациентки сильно изношены аортальный и митральный клапаны. Наличие регургитации говорит о том, что клапаны не могут выполнять в полной мере свою функцию, створки клапанов в закрытом состоянии не удерживают давление крови внутри камер сердца. Это приводит к смешению артериальной и венозной крови внутри сердца. Клинически это вызывает боли за грудиной. сильную одышку, перебои в работе сердца. Клапаны необходимо заменить оперативным путем на искусственные. Причем большее опасения вызывает аортальный клапан. Других вариантов тут нет. С уважением, Александр Викторович.