Постоянное урчание в животе. Причины и как лечить

№ 41 191 Гастроэнтеролог 02.02.2017

Здравствуйте! У меня такая проблема в последнее время, начало постоянно урчать в животе (без разницы голодный или сытый ), в основном урчит где то с правой стороны, появляются признаки метеоризма. Ничего не болит, просто урчит постоянно в любом положении (сидя, лежа). Стул нормальный, всякий фаст фуд не ем, не пью и не курю, фитнес 3 раза в неделю, за ЗОЖ. Нашли опистрахоз, прошёл курс лечения, проходил УЗИ брюшной полости, тоже все хорошо без патологий, сдавал пробу на дисбактериоз, тоже все хорошо, потом проходил курс лечения антибиотиками от хеликобактер пилори. В итоге никаких результатов, как урчал так и до сих пор урчит постоянно. Прошу помогите! )) С Уважение Роман.

Роман, Советский

ОТВЕТИЛ: 03.02.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, Урчание и бурление в животе возможно по следующим причинам: Эмоциональные перегрузки и стресс. Важно самому не допускать эмоционального перенапряжения и управлять своими эмоциями. Метеоризм. Это явление возникает в результате газообразования. Это и влечет за собой появление урчания в кишечнике. Усиленная моторика кишечника. При этом урчание в животе настолько сильное, что оно может сопровождаться тошнотой, метеоризмом, отрыжкой и болями в области желудка. Невозможность желудка нормально переваривать пищу. Лактозная недостаточность. Формирование газов связывают именно с этим недугом. Наличие аллергической реакции на конкретные продукты. Гастрит. Это коварный недуг, при котором слизистая оболочка желудка воспаляется. Больного гастритом беспокоят такие симптомы, как тошнота, кислая отрыжка, может наблюдаться газообразование, урчание и бурление в животе по причине повышенной кислотности сока в желудке.