Что значит скрытый сифилис?

№ 41 249 Венеролог 04.02.2017

Выявили скрытый сифилис. Никаких признаков, никогда не болели, муж здоров - уже сдали анализы. Что это? Как это? Откуда? Спасибо большое!

алла, Москва

ОТВЕТИЛ: 05.02.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, путей заражения сфилисом много. Он может передаваться контактным путем, так как очень устойчив в окружающей среде. В первую очередь это может быть связано с широким применением антибиотиков. Пациенты с недиагностированными начальными проявлениями сифилиса самостоятельно или по назначению врача проходят антибиотикотерапию, считая что больны другим венерическим заболеванием (гонореей, трихомониазом, хламидиозом), ОРВИ, простудой, ангиной или стоматитом . В результате такого лечения сифилис не излечивается, а приобретает скрытое течение.